Верхние Бюртли-Шигалинский фельдшерско-акушерский пункт

Адрес 429364, ЧР, Батыревский район, д.Верхние Бюртли-Шигали, ул.Колхозная 3а пом.1
Телефон 8(83532)6-53-12

Заведующая Верхние Бюртли-Шигалинским ФАП - Албутова Альбина Петровна - фельдшер.

Сертификат:  0821241206974 от  10.11.2017 г.

Адрес расположения ФАП: 429364, ЧР, Батыревский район, д.Верхние Бюртли-Шигали, ул.Колхозная 3а пом.1

Часы работы ФАП:
08.00 - 15.00 - понедельник-пятница
08.00 - 12.00 – прием в офисе и процедуры
12.00 - 13.00 – обеденный перерыв
13.00 - 15.00 – обслуживание вызовов на дому и патронаж
Суббота – с 8.00 до 12.00 /по графику
Воскресенье – выходной день

Радиус обслуживания - 1,5км. Расстояние до ЦРБ - 25км. Расстояние до ближайшего ЛПУ - 5км.

Территория обслуживания: д. Верхие Бюртли-Шигали

Медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии № ЛО-21-01-001921 от 28 августа 2019г. выданной МЗ ЧР.

ФАП имеет следующие кабинеты: смотровой, процедурный, кабинет приема, кабинет здорового ребенка, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям. Кабинеты оснащены медицинским оборудованием, инструментарием, предметами ухода и инвентарём.

Фельдшерско-акушерский пункт выполняет следующие функции:
1. Оказание, населению доврачебной медицинской помощи, включая экстренные и неотложные мероприятия при состояниях, угрожающих жизни и здоровью человека.
2. Своевременное выполнение в полном объеме назначений врача при организации динамического наблюдения и лечения пациента по месту жительства.
3. Профилактические и диспансерные осмотры декретированных групп населения и больных, состоящих на диспансерном учете, инвалидов войны и приравненных контингентов, работников сельского хозяйства и производства, работающих во вредных условиях труда, работа с женщинами фертильного возраста.
4. Проведение мероприятий, направленных на активное раннее выявление больных и лиц с факторами риска развития заболеваний - целевая диспансеризация населения, флюорографическое обследование, цитологическое обследование женщин, измерение АД лицам старше 16 лет, измерение внутриглазного давления лицам старше 40 лет.
5. Учет и патронаж беременных и родильниц, психопрофилактическая подготовка женщин к родам, пропаганда рационального вскармливания новорожденных, современных методов контрацепции, планирования семьи, работа с социально неблагополучными семьями. Осуществление мероприятий по снижению детской и младенческой смертности, патронаж детей до 1 года, плановые профилактические прививки, динамическое наблюдение за группой риска детей первого года жизни, профилактика рахита, анемии.
6. Проведение под руководством врачей центральной районной больницы комплекса профилактических, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение, снижение инфекционной, паразитарной, профессиональной заболеваемости, производственного и бытового травматизма.
7. Участие в проведении комплексных противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий при возникновении неблагоприятной эпидемической ситуации на территории обслуживания.
8. Осуществление контроля за санитарным состоянием территорий прикрепленных населенных пунктов, школ, ДДУ, источников водоснабжения.
9. Извещение территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в установленном порядке обо всех случаях инфекционных, паразитарных, профессиональных заболеваний, отравлений населения и выявленных нарушениях санитарно-гигиенических требований.
10. Участие в оказании медицинской помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.
11. Проведение санитарно-просветительной работы среди населения, в том числе с использованием средств массовой информации.

Работают «Школы здоровья»: школы профилактики и табакокурения, школы профилактики инсульта и инфаркта миокарда, школы активного долголетия, сахарный диабет, бронхиальная астма, артериальная гипертония, будущие отцы и матери.

Общая численность обслуживаемого населения:209

Демографические показатели на участке (на 1тысячу населения)

Население

Рождаемость

Общая смертность

3-14,3

2-9,6

Младенческая смертность

Естественный прирост

-14,3

-9,6

История: год постройки/реконструкции здания-1989 г.