Мало-Батыревский фельдшерско-акушерский пункт

Адрес 429350, Батыревский район, д. Малое Батырево, ул. Крепкова, д. 38
Телефон 8(83532) 5-02-81

Адрес расположения ФАП: 429350, ЧР, Батыревский район, д. Малое Батырево, ул. Крепкова, д.38, пом.1.

Заведующий Малобатыревским ФАП - Еслюкова Галина Аркадьевна, фельдшер.

Сертификат:  0821240790976 от  26.04.2016 г.

Высшая квалификационная категория .

Часы работы ФАП:
08.00 - 15.00 - понедельник-пятница
12.00 - 12.30 – обеденный перерыв
Суббота – с 8.00 до 12.00
Воскресенье – выходной день

Радиус обслуживания - 2км. Расстояние до ЦРБ - 3 км. Расстояние до ближайшего  ВА-3км.

Территория обслуживания: д. Малое Батырево

Медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии № ЛО-21-01-001773 от 18 июля 2018г. выданной МЗ ЧР.

ФАП имеет следующие кабинеты: смотровой, процедурный, кабинет приема,  отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям. Кабинеты оснащены медицинским оборудованием, инструментарием, предметами ухода и инвентарём.

Фельдшерско-акушерский пункт выполняет следующие функции:
1. Оказание населению доврачебной медицинской помощи, включая экстренные и неотложные мероприятия при состояниях, угрожающих жизни и здоровью человека.
2. Своевременное выполнение в полном объеме назначений врача при организации динамического наблюдения и лечения пациента по месту жительства.
3. Профилактические и диспансерные осмотры декретированных групп населения и больных, состоящих на диспансерном учете, инвалидов войны и приравненных контингентов, работников сельского хозяйства и производства, работающих во вредных условиях труда, работа с женщинами фертильного возраста.
4. Проведение мероприятий, направленных на активное раннее выявление больных и лиц с факторами риска развития заболеваний - диспансеризация населения, флюорографическое обследование, цитологическое обследование женщин, измерение АД лицам старше 16 лет, измерение внутриглазного давления лицам старше 40 лет.
5. Учет и патронаж беременных и родильниц, психопрофилактическая подготовка женщин к родам, пропаганда рационального вскармливания новорожденных, современных методов контрацепции, планирования семьи, работа с социально неблагополучными семьями. Осуществление мероприятий по снижению детской и младенческой смертности, патронаж детей до 1 года,  динамическое наблюдение за группой риска детей первого года жизни, профилактика рахита, анемии.
6. Проведение под руководством врачей центральной районной больницы комплекса профилактических, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение, снижение инфекционной, паразитарной, профессиональной заболеваемости, производственного и бытового травматизма.
7. Участие в проведении комплексных противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий при возникновении неблагоприятной эпидемической ситуации на территории обслуживания.
8. Осуществление контроля за санитарным состоянием территорий прикрепленных населенных пунктов, школ, ДДУ, источников водоснабжения.
9. Извещение территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в установленном порядке обо всех случаях инфекционных, паразитарных, профессиональных заболеваний, отравлений населения и выявленных нарушениях санитарно-гигиенических требований.
10. Участие в оказании медицинской помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.
11. Проведение санитарно-просветительной работы среди населения, в том числе с использованием средств массовой информации.

Работают "Школы здоровья": школы активного долголетия, профилактики табакокурения, гастроэнтерологических больных, больных сахарным диабетом,   бронхиальной астмой , артериальной гипертонией, ИБС, профилактики инсультов и инфарктов миокарда, будущие отцы и матери.

Общая численность обслуживаемого населения: 628

Демографические показатели на участке (на 1тысячу населения)

Население

Рождаемость

10-15,9

3-4,8

2-3,2

Общая смертность

4-6,3

8-12,8

7-11,1

Младенческая смертность

Естественный прирост

9,6

-8,0

-7,9

История: год постройки/реконструкции здания-1977 г.

Еслюкова Галина Аркадьевна Еслюкова Галина Аркадьевна
Заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшер