Главный врач БУ "Батыревская ЦРБ" приняла участие в расширенном совещании главы администрации Батыревского района

5 марта 2018 года в Батыревском районе проведено расширенное совещание с руководителями предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, структурных подразделений администрации Батыревского района и главами сельских поселений.

Вел совещание глава администрации района Рудольф Селиванов.

Основное внимание на совещании уделено обсуждению Послания Президента России В.В.Путина к Федеральному Собранию, готовности муниципального образования к предстоящим выборам Президента РФ- 18 марта текущего года, организованному пропуску паводковых вод и т.д.

Первый заместитель главы администрации Батыревского района- начальник финансового отдела Светлана Чернова подробно остановилась на ключевых моментах Послания Президента России В.В.Путина к Федеральному Собранию.

Председатель Батыревской ТИК Наталия Емелина проинформировала о готовности района к предстоящим выборам.

По состоянию на 1 января 2018 года на территории муниципального образования зарегистрировано 27327 избирателей. В работе по подготовке и проведению выборов  будут задействованы 52 участковые избирательные комиссии (333 члена участковых избирательных комиссий, представленные различными партиями и собраниями избирателей). По 12 марта 2018 года в территориальной избирательной комиссии, в МФЦ и во всех участковых избирательных комиссиях продолжается прием заявлений избирателей для включения в списки избирателей по месту нахождения. По состоянию на 5 марта всего на территории  района принято 931 заявление (в ТИК – 232, в УИК – 449, в МФЦ – 250).

«…С 13 марта по 14-00 ч. 17 марта 2018 года в участковых избирательных комиссиях будут выдаваться специальные заявления избирателям, которые по уважительной причине не смогут прибыть на свой избирательный участок в день голосования. Данные заявления будут выдаваться только по месту регистрации избирателя.

В настоящее время участковые избирательные комиссии проводят информационную работу с избирателями и работу по уточнению сведений об избирателях»,- отметила Наталия Емелина в своем выступлении.

С готовностью муниципального образования в организованному пропуску весенних паводковых вод ознакомил начальник отдела специальных программ администрации района Григорий Каллин: в целях подготовки и проведения весеннего паводка в 2018 году  администрацией района издано постановление от 05.02.2018 г. № 140  «О мероприятиях по безаварийному проведению периода весеннего паводка»  с утверждением плана основных мероприятий по подготовке и проведению весеннего и летне - сеннего паводка. Этим же постановлением создана противопаводковая комиссия района.

Исходя из возможной обстановки при наихудшем сценарии развития событий в паводковый период в районе в зону возможного затопления (подтопления) попадают 6 населенных пунктов - Батырево,  М.Арабузи,  Т.Тимяши,  Туруново, Старые Тойси,  Н.Бахтиярово, общим количеством 65 домов, в которых проживает более 200 человек. В районе отсутствует риск  потопления складов токсичных веществ, химических удобрений и ядохимикатов, горюче-смазочных материалов, накопителей сточных вод и жидких отходов, очистных сооружений.

Во всех сельских поселений района назначены лица, ответственные за безопасное состояние ГТС в паводковый период. На сегодняшний день в реестре ГТС Чувашской Республики в Батыревском районе насчитывается 22 гидротехнических сооружений. В настоящее время проводятся работы по мониторингу обстановку обследованию ГТС к готовности к весеннему паводку, по уточнению списка жильцов попадающих в зону потоплений, места их эвакуации, дорожной службой начаты работы по открытию от снега и наледей оголовок водопропускных труб на автодорогах района.

На ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций финансовых  резервный фонд администрации Батыревского района на 2018 год составляет 1 млн. руб.,  материальный резерв -1818,41 тыс. руб.

Главам сельских поселений, руководителям организаций и предприятий рекомендовано провести весь запланированный объем работ по успешному проведению весеннего паводка.

Заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе Светлана Петрянкина ознакомила с состоянием хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Батыревского района за 2017 год, анализом отравления химической этиологией за прошлый год.

С итогами диспансеризации за 2017 год ознакомила главный врач БУ ЧР «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии Галина Петрова: диспансеризации в прошлом году подлежало 6800 человек (23% от прикрепленного населения, план диспансеризации выполнен на 102%. По результатам диспансеризации выявлено, что 23% населения, прошедших диспансеризацию относятся к I группе здоровья, 4%- к II, 51.5%- к IIIа и 21,4%- к III б группе здоровья.

Заведующий отделением помощи семьи и детям  БУ «Батыревский центр социального обеспечения населения» Минтруда Чувашии Алевтина Дюкина обратилась ко всем участникам совещания принять активное участие в благотворительном марафоне «Именем детства, во имя детства».

Заместитель главы администрации района – начальник отдела строительства, развития общественной инфраструктур Равиль Ямалетдинов ознакомил с итогами районного конкурса по новогоднему оформлению «Любимый район в праздничном наряде»: победители и призеры награждены Дипломами соответствующих степеней и денежным вознаграждением.

Рудольф Селиванов подчеркнул важность обсуждения  всех вопросов, обязал к ним отнестись со всей серьезностью.

06 марта 2018