Работники здравоохранения Батыревского района подвели итоги работы за 2017 год

16 февраля 2018 года работники здравоохранения Батыревского района подвели итоги работы за 2017 год, обозначили задачи на 2018 год.

На итоговом совещании участвовали первый заместитель главы администрации Батыревского района – начальник финансового отдела Светлана Чернова, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Чувашской Республики Владимир Дубов.

С основным докладом по итогам года выступила главный врач  БУ «Батыревская ЦРБ» Галина Петрова.

Медицинскую помощь населению Батыревского района оказывает БУ «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии, в состав которого входят районная больница,  12 врачебных амбулаторий, 31 фельдшерско - акушерский пункт, 2 домовых  хозяйства.

В рамках программы строительство модульных ФАП на территории муниципального образования с 2013 года построено 8 модульных ФАП, в т.ч. в 2017 год- в д.Старое Ахпердино и д.Именево. на 2018 год запланировано строительство еще 2-х ФАП в населенных пунктах Яншихово и Татмыш Югелево.

В лечебно- профилактических учреждениях района работают 89 врачей, в т.ч. 4 - со званием «Заслуженный врач Чувашской Республики», 19 врачей общей практики,  307 средних медицинских работника. В районе трудятся 10 врачей высшей категории, 9 – первой и 6– второй категории (28%- имеющие квалификационную категорию). Среди средних медработников высшую категорию имеют 90, первую-11, вторую - 1 человек (33%).

Общий круглосуточный коечный фонд составляет 130 коек. Амбулаторно-поликлиническая помощь в районе представлена поликлиникой, 12 врачебных амбулаторий и 31ФАП на 870 посещений в смену. Число посещений за 2017 год составило 357673, посещений  каждого жителя в год – 9,8.

В прошлом году в рамках республиканской программы «Земский доктор» в лечебно- профилактические учреждения района поступили трудиться 8 молодых врачей, всего их в районе- 46.

Анализируя итоги 2017 года можно отметить, что по многим направлениям работы достигнуты положительные результаты. Не допущен рост по ряду социально значимых заболеваний, младенческой  и материнской смертности. Стабильной остается продолжительность жизни граждан: у  мужчин в прошлом году увеличилась на 2 года и составила  65 лет, у женщин на уровне 2016 года- 80 лет, средняя продолжительность жизни- 72 года.  Выполнен план по диспансеризации населения, итоги которой свидетельствуют о проблемах, связанных с состоянием здоровья граждан: преобладают заболевания кровообращения, нервной системы и новообразований.

Среди задач, озвученных на совещании, в числе основных: повышение качества и доступности медицинской помощи, продолжение диспансеризации населения, активная работа по укомплектованию учреждений здравоохранения врачебными кадрами, средним медицинским персоналом, интеграция в систему оказания высокотехнологичной медицинской помощи , внедрение цифровых технологий, участие  в корпоративной  программе «Здоровье  на рабочем месте «Начни с себя» и т.д..

«Здоровье, прежде всего, зависит от самого себя. Поэтому медицинские работники должны особое внимание уделять профилактической работе среди населения по ведению здорового образа жизни, своевременной диспансеризации, что помогает выявлять заболевания на ранней стадии, и собственным примером демонстрировать результат здорового образа жизни …»,- подчеркнула Галина Петрова.

По своим направлениям работы отчитались главные специалисты и заведующие отделений Батыревской ЦРБ.

Светлана Чернова выразила слова благодарности всем медицинским работникам за качественную работу, что достигается благодаря слаженной работе всех служб, подчеркнула: «Администрация района оказывала, и будет оказывать необходимую помощь и поддержку сфере здравоохранения: люди- главное наше богатство, от состояния его здоровья зависит развитие всего муниципального образования…».

Владимир Дубов вкратце остановился на достижениях республики в сфере здравоохранения за 2017 год, обозначил конкретные задачи перед медицинскими работниками на текущий год.

16 февраля 2018