Совещание медработников

29 ноября 2020 года в МУЗ «Батыревская ЦРБ» прошло очередное производственное совещание с заведующими отделений и офисов врача общей практики, врачами и старшими медицинскими сестрами.

Открыл совещание главный врач МУЗ «Батыревская ЦРБ» Н.А. Тинюков с ознакомления итогами Всероссийской переписи населения. По данным переписи в Батыревском районе проживает 38 тыс. 618 человек. Сёла Сугуты и Шыгырдан являются показателями прироста населения.

Далее выступила врач-инфекционист Чернова А.В. с ознакомления собравшихся с клиникой, эпидемиологией, лечением и профилактикой сибирской язвы. Также она рассказала о том, что 25 ноября 2010 года жителями с.Шыгырдан были вывезены жеребята из Саратовской области в количестве 15 голов, по дороге 5 жеребят пали. Материал от трупов животных был отправлен на проведение экспертизы в Саратовскую область.

26 ноября 2010 г. получено извещение о результатах проведенной экспертизы: заподозрено у павших животных заболевание сибирской язвой. На данный момент выявлены контактные лица, проведены подворные обходы населения с.Шыгырдан и д.К.Камыш, медицинские осмотры контактных лиц, назначено профилактическое лечение. Больных в настоящее время не выявлено, показания предварительного обследования (анализ ПЦР) отрицательно.

Антонина Валерьевна отметила, что все службы на сигнал сибирской язвы откликнулись вовремя и сработали оперативно

06 декабря 2010