В преддверие Нового года- День донора

…ТЫ будешь жить на счастье всем,
я помогу раскрасить мир на белом…

23 декабря 2010 года на базе Тойсинского врача общей практики Батыревского района  проведен  «День донора».

Всего в данной  акции милосердия участвовал 91 донор. Бригадой Канашской станции по переливанию крови проведено 36 литров забора крови. Активность в донорстве крови проявляют жительница д.Новое Бахтиярово Роза Сорокина, жительница д.Козлова- Булаково Зоя Артемьева, жительница с.Тойси Любовь Долгова и житель с.новое Ахпердино Сергей Цыганов.

Всего в 2010 году в районе проведено 10 «Дней донора», где 1122 донорами сдано около 500 литров крови.

К слову сказать, донором может стать практически любой здоровый человек от 18 до 50 лет. Вес тела должен быть не меньше 50 килограммов. При отсутствии противопоказаний дело за малым – нужно желание и 2 часа свободного времени. Сдача крови проводится в максимально комфортных для донора условиях. Перед самой процедурой донор проходит бесплатное медицинское обследование. Кроме того, сданная кровь обследуется на наличие заболеваний. Таким образом, доноры всегда в курсе состояния своего здоровья.

По данным всемирной организации здравоохранения люди, постоянно дающие кровь, живут в среднем на 5 лет  дольше. Однако в «Дне донора» жители района участвуют с другой целью – продлить жизнь тому, кто нуждается в помощи. Спасибо всем тем, кто делится своей кровью во благо других.

23 декабря 2010