Новый порядок приёма направлений на МСЭ

С 20 августа 2018 года по ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике-Чувашии» внедрен новый порядок приема направлений на МСЭ, исключающий участие гражданина и его представителя, с обязательным приложением реестра, заполненного медицинской организацией. Данный порядок работы введен с целью исключения проведения медико-социальной экспертизы по подложным документам. Направление на медико-социальную экспертизу (по форме № 088/у-06), утвержденное приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2007 года № 77, либо справка об отказе  в выдаче направления на МСЭ, направляются медицинской организацией в бюро без участия гражданина в течение 3 рабочих дней со дня выдачи в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а при его отсутствии — на бумажном носителе с соблюдением законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных гражданина.

Перечень документов, необходимых при направлении в Бюро МСЭ (для детского населения):

1. Копия свидетельства о рождении ( у детей старше 14 лет — копия паспорта)
  2. Копия СНИЛС (страховое свидетельство)
  3. Характеристика с места учебы (оригинал)
  4. Заключение ЦПМПК (оригинал)
  5. Заключение протезно-ортопедической комиссии (оригинал, для детей, нуждающихся в технических средствах реабилитации)
  6. Справка с места учебы (оригинал)
  7. копия выписки из амбулаторной карты развития ребенка (при первичном направлении)
  8. копии выписных эпикризов ( при первичном направлении — все выписные эпикризы, при повторном — последний эпикриз)
  9. согласие на обработку персональных данных (при первичном направлении)
  10. заявление для проведения МСЭ .

Перечень документов, необходимых при направлении в Бюро МСЭ для взрослого населения:

1. Копия паспорта
  2. Копия СНИЛС (страховое свидетельство)
  3. Копия трудовой книжки
  4. Производственная характеристика (для работающих)

5.Заключение протезно-ортопедической комиссии (оригинал, для инвалидов, нуждающихся в технических средствах реабилитации)

1. Согласие на обработку персональных данных (при первичном направлении)
  2. заявление для проведения МСЭ.

Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2018г № 339 «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом» внесены следующие изменения:

1. Закреплена возможность разработки или корректировки индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) без пересмотра группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид») и срока, на который она установлена.
  2. Инвалидность устанавливается тяжелобольным детям, которым требуется сложная многоэтапная реабилитация, длительный либо постоянный прием лекарств и строгая диета, сроком на 5 лет и до достижения 14 лет в зависимости от степени выраженности нарушенных функций организма и ограничений жизнедеятельности.
  3. Усовершенствован порядок установления инвалидности (категории «ребенок-инвалид») без указания срока переосвидетельствования (до достижения 18 лет) при первичном освидетельствовании.
  4. Определен перечень заболеваний, травм, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых инвалидность может быть установлена при заочном освидетельствовании.

Федеральным Законом от 29 декабря 2017 года № 477-ФЗ внесены изменения в статью 15 Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», определяющие порядок парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II и III групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен знак «Инвалид».Приказом Минтруда России от 04 июля 2018 года № 443н, который вступил в силу с 04 сентября 2018 года, утвержден Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования. Порядок выдачи определяет правила выдачи опознавательного знака «Инвалид», подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами  I, II и III групп,  и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Выдача и оформление опознавательного знака «Инвалид» осуществляется в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида) на основании его письменного заявления либо заявления законного представителя или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида). После регистрации заявления специалистами  бюро медико-социальной экспертизы в срок, не превышающий одного месяца с даты регистрации заявления, оформляется опознавательный срок «Инвалид».