История

Первый медицинский пункт (временный покой под заведыванием фельдшера - так он назывался) на территории нынешнего Батыревского района был открыт в 1869 году в д. Большое Батырево (ныне с.Батырево). В 1870 году под больницу было передано здание Батыревского волостного правления. В 1887 году было построено специальное здание с водопроводом и канализацией, в котором районная больница размещалась вплоть до построения нынешних зданий.

К 1919 года Больше-Батыревская советская больница Ибресинско-Батыревского уезда выросла до 20 коек, заведовал врач Белявин Иван Васильевич, полевой хирург. При уездном отделе здравоохранения был введен штат заведующего санитарно-эпидемиологическим подотделом. В 1921 году упоминается фамилия Мыльникова Сергея Андреевича, в качестве заведующего этим отделом. Он родился в д. Большое Батырево, русский, окончил школу ротных фельдшеров, в дальнейшем возглавил Батыревский уездной отдел здравоохранея. В 1921 году количество коек в Больше-Батыревской советской больнице доведено до 30. К 1927 году в Больше - Батыревской больнице количество коек достигло 50, больницей заведовал Федосов Валентин Васильевич. Заведующим здравотделом в районе работали Добров Михаил Иванович, Золотников Иван Ильич. В 1925 году врачом Рахмалиным Н.К. были открыты родильные койки, с 1931 года организованы женская консультация, заведующая акушерка Владимирова С.Н., и детская консультация, заведующая А.В. Фадеева. С 1926 года больницей заведовала врач Архангельская Людмила Михайловна, окулист по специальности, из-за высокой заболеваемости трахомой, при больнице было открыто 10 глазных коек, а в 1936 году в больнице количество трахоматозных коек доведено до 70. В 1937 году был открыт туберкулезный кабинет в д. Батырево, работали врачи общих специальностей, и только в 1948 году врачом - фтизиатром, одновременно рентгенологом в район была назначена Воробьева Дарья Александровна. Великая Отечественная война 1941-1945 годов задержала развитие здравоохранения в районе, как и повсюду, но после войны больница укрепилась кадрами, в большинстве своем фронтовиками - медиками. К 1948 году в больнице было 50 коек, 7, 5 единиц врачей. Главным врачом работал хирург Дуров Валентин Николаевич, райздравотделом заведовал хирург и дерматовенеролог Миникаев Асхат Фаттахович. К 1955 году количество коек достигло - 85, к 1959 году - до 100, с 1952 года главным врачом начал работать Самостюк Сергей Назарович, заведующим райздравотделом - Ярисов Михаил Никитич, в 1958 году отдел здравоохранения исполкома был реорганизован, и функции организации охраны здоровья населения были сосредоточены в руках главного врача районной больницы. С 1961 по 1968 году главным врачом района работал Петров Геннадий Васильевич, заслуженный врач Чувашской АССР. Иголкину Владимиру Ильичу (главный врач района с 1968-1980 год) мы обязаны тем, что проектно- сметная документация нынешней больницы (стационар на 260 коек и поликлиника на 300 посещений в смену) полностью подготовлен им, началом строительства можно считать июль 1969 года. С 1980 по 1983 год больницу возглавлял Леонтьев Александр Емельянович, с 1983 по 1986 год - Родионов Владимир Анатольевич, с 1986 по 1995 год - Осипов Василий Кузьмич, с 1995 по 2000 год - Алеев Фанис Хабибуллович, с марта 2000 по июль 2001 год - Тукмакова Елена Петровна, с июля 2001 по февраль 2013 года - Тинюков Николай Антонович, с февраля 2013 по апрель 2014 года - Емельянов Алексей Пантелеймонович, с апреля 2014 года по настоящее время - Петрова Галина Семеновна.
В настоящее время в районе работают врачи, в основном выходцы из Чувашии, 6 врачей высшей, 19 врачей первой квалификационной категории, заслуженных врачей Чувашской Республики -6, 6- медицинских работников награждены значком «Отличнику здравоохранения». В практику работы внедряются новейшие достижения медицинской науки.